At the peak of the pandemic in 2020, hospitals admitting COVID-19 patients desperately needed equipment to diagnose and treat patients, as well as personal protective equipment (PPE). Some radiography equipment were from the 1980s and needed a major upgrade.
The Ministries of Health and Finance, together with ADB, mobilized the $20 million COVID-19 Pandemic Emergency Project, which refurbished quarantine and treatment facilities and procured PPE, COVID-19 tests, medical equipment, and ambulances.
Under the project, 44 digital X-ray machines, 24 blood gas analyzers, and 23 ultrasound machines were purchased and installed.
From 2020 to 2022, the National Center for Maternal and Child Health treated more than 2,800 children with pneumonia.
УСИЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
На пике пандемии в 2020 году, больницы, принимающие пациентов с COVID-19, остро нуждались в оборудовании для диагностики и лечения больных, а также в средствах индивидуальной защиты (СИЗ). Некоторые рентгеновские аппараты были выпущены в 1980-х годах и нуждались в серьезном обновлении.
Министерства здравоохранения и финансов совместно с АБР привлекли 20 миллионов долларов США для реализации проекта по оказанию экстренной помощи при пандемии COVID-19, в рамках которого были отремонтированы карантинные и лечебные учреждения, а также закуплены СИЗ, тесты на COVID-19, медицинское оборудование и машины скорой помощи.
В рамках проекта были приобретены и установлены 44 цифровых рентгеновских аппарата, 24 анализатора газов крови и 23 УЗИ-аппарата.
В период с 2020-го по 2022 год в Национальном центре охраны материнства и детства прошли лечение более 2800 детей с пневмонией.
САЛАМАТТЫК САКТООНУН ДАРАМЕТИН КҮЧӨТҮҮ
2020-жылы пандемия күчөп турган маалда COVID-19ду жуктуруп алгандарды кабыл алган ооруканалар бейтаптарга диагноз коюп, дарылоо үчүн жабдууларга, ошондой эле жеке коргонуу каражаттарына (ЖКК) абдан муктаж эле. 1980-жылдары чыгарылган айрым рентген аппараттарын жаңылап чыгыш керек болчу.
Саламаттык сактоо жана Финансы министрликтери АӨБ менен биргеликте COVID-19 пандемиясында чукул жардам көрсөтүү боюнча долбоорду ишке ашыруу үчүн 20 миллион АКШ долларын тарта алышты. Бул долбоордун алкагында карантиндик жана дарылоо мекемелери оңдолуп, ЖКК, COVID-19га тесттер, медициналык жабдуулар жана тез жардам унаалары сатып алынган.
Долбоордун алкагында 44 санариптик рентген аппараты, 24 кандагы газдардын анализатору жана 23 УЗИ аппараты сатып алынып, орнотулган.
2020-жылдан 2022-жылга чейинки чезгил аралыгында Энени жана баланы коргоо улуттук борборунда пневмония менен ооруган 2800дөн ашуун бала дарыланган.